О храме

История возникновения храма.

Приход в Победе был зарегистрирован в 1991 году. Вскоре между поселком и речкой было освящено место, поставлен крест, а затем построили на бетонном фундаменте и храм — внешне простой деревянный дом с двускатной крышей. По проекту архитектора Галины Павловны Ивановой летом 1995 г. к зданию пристроили круглую в плане алтарную часть с куполком, одноярусную колокольню, сам храм был обложен кирпичом.
Внешний вид храма необычен, изящен, архитектурная форма - корабль, место спасения для верующих.
К северу от алтаря похоронен старец схимонах Алексий (в миру Михаил Иванович Шумилин, 1930-2005). Над его могилой — металлическая часовенка.
На территории храма располагаются кельи для паломников, административное здание, в котором находятся церковная лавка, трапезная, актовый зал, где занимаются воспитанники воскресной школы.
Дом паломника — дом из нескольких помещений, в котором богомольцы могут отдохнуть. Также имеется баня, приусадебный участок.